Сегодня 16 октября 2019

Развитие и поддержка движения работающей и служащей молодежи

Мероприятия по поддержке молодёжи, занятой в различных отраслях экономики края входят в систему основных мероприятий государственной программы Хабаровского края "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 05.12.2016 № 445-пр.

С 2014 года в крае ведёт свою работу краевой координационный совет молодёжи, занятой в различных отраслях экономики Хабаровского края в состав которого входят представители 19 муниципальных образований края. Основные задачи Совета:

Координация деятельности органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления по вопросам поддержки работающей и служащей молодежи края, развития движения работающей и служащей молодежи края.

Содействие органам исполнительной власти края в осуществлении государственной политики в области поддержки работающей и служащей молодежи края.

Содействие органам местного самоуправления в разработке и реализации мер по поддержке работающей и служащей молодежи края.

Подготовка предложений по внесению изменений в государственные программы края в части осуществления мероприятий по поддержке работающей и служащей молодежи края.

Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства поддержки работающей и служащей молодежи края.

Привлечение работающей и служащей молодежи края к участию в реализации государственной молодежной политики, социально-экономическому и общественно-политическому развитию края.

Содействие созданию советов работающей и служащей молодежи края на предприятиях и в организациях, расположенных на территории края.

Сегодня в крае работает система:

1. Краевой координационный совет молодёжи, занятой в различных отраслях экономики края (численный состав 44 чел.; представители 2 городских округов, 17 муниципальных районов края);
  2. 19 советов рабочей и служащей молодёжи в муниципальных образованиях Хабаровского края;
  3. 117 молодежных общественных советов на промышленных предприятиях и в организациях края.