Сегодня 21 октября 2018

События О комитете Деятельность Программы Обращения Вакансии Контакты

Вовлечение молодёжи в волонтёрскую деятельность

01_logo_GD18_beliy_fon kопировать

Комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края уделяется особое внимание вовлечению молодежи в добровольческую деятельность.

Государственная политика по данному направлению в регионе определена федеральной и региональной нормативной правовой базой, в том числе государственной программой "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае".

На текущий момент в крае насчитывается более 7 тыс. постоянно занятых добровольцев. При этом количество вовлеченных в добровольческую деятельность составляет 27 тыс. человек. Тенденция показывает рост их числа из года в год. Большинство волонтеров – студенты и школьники.

Приоритетными направлениями работы волонтёров региона являются: патриотическое волонтерство, событийное, социальное, инклюзивное, культурно-просветительское и экологическое.

В крае создано более 100 волонтерских центров и организаций. Среди них наиболее крупные:

Как стать волонтером?

В России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Для удобной системы вовлечения человека в волонтерство и сопровождения добровольческой деятельности созданн основной волонтерский интернет-ресурс страны - Единая информационная система "Добровольцы России". Она позволяет объединять различные запросы и предложения со стороны добровольцев и организаций в рамках одного ресурса, что позволяет всем гражданам, независимо от возраста, места жительства и интересов находить возможности для оказания волонтерской помощи и самореализации через добровольчество.

www.добровольцыроссии.рф

Кто работает с волонтерами в Хабаровском крае?

Единой площадкой для аккумуляции добровольческих инициатив и вовлечения людей в добровольческую (волонтерскую) деятельность в Хабаровском крае является Краевой волонтерский центр (КВЦ).

Именно здесь всем желающим присоединиться к волонтерскому движению расскажут, как это сделать.

Несмотря на то, что КВЦ создан совсем недавно, в 2017 году, на его счету уже десятки мероприятий, среди которых:

• краевой образовательный проект "Академия волонтера" (создан для проведения образовательных модулей по организации добровольческой деятельности, рассчитан на всех желающих, выпускниками проекта стали уже свыше 200 человек);
  • ежегодный краевой конкурс "Доброволец" (4 победителя конкурса 2017 года представили делегацию края на финальном этапе в г. Москве);
  • работа волонтерского корпуса второго Дальневосточного молодежного форума "Амур" (подготовку и обучение прошли 50 волонтеров);
  • работа волонтерского корпуса в рамках Дальневосточного спортивного фестиваля студентов "Новое поколение – 2017" (подготовку и обучение прошли 100 волонтеров);
  • работа волонтерского корпуса на Чемпионате России по самбо (подготовку и обучение прошли свыше 80 волонтеров).

В 2016 году КВЦ реализовал этапы привлечения и подготовки волонтеров для работы на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (центр провел информационную и рекрутинговую кампании и организовал обучение, охватившее более 700 человек). В итоге на фестивале регион представили 50 волонтеров, 11 из которых вошли в "500 золотых" волонтеров ВФМС.

С декабря 2017 года на базе КВЦ организован ресурсный центр по набору волонтеров 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в городе Казани в 2019 году. В деятельность ресурсного центра входит информационная компания волонтеров по их привлечению, а также отбор и обучение волонтеров. На сегодняшний момент более 200 человек уже подали заявки. Набор продлится до сентября 2018 года.

Начальник КВЦ - Сергей Морозов, тел. +7(909)870-73-54

Контактная информация: