Сегодня 16 октября 2019

Вовлечение молодёжи в добровольческую (волонтёрскую) деятельность

01_logo_GD18_beliy_fon kопировать

Комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края уделяется особое внимание вовлечению молодежи в добровольческую деятельность.

Государственная политика по данному направлению в регионе определена федеральной и региональной нормативной правовой базой, в том числе государственной программой "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае".

На текущий момент в крае насчитывается более 7 тыс. постоянно занятых добровольцев. При этом количество вовлеченных в добровольческую деятельность составляет 27 тыс. человек. Тенденция показывает рост их числа из года в год. Большинство волонтеров – студенты и школьники.

Приоритетными направлениями работы волонтёров региона являются: патриотическое волонтерство, событийное, социальное, инклюзивное, культурно-просветительское и экологическое.

В крае создано более 100 волонтерских центров и организаций. Среди них наиболее крупные:

Как стать волонтером?

В России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Для удобной системы вовлечения человека в волонтерство и сопровождения добровольческой деятельности созданн основной волонтерский интернет-ресурс страны - Единая информационная система "Добровольцы России". Она позволяет объединять различные запросы и предложения со стороны добровольцев и организаций в рамках одного ресурса, что позволяет всем гражданам, независимо от возраста, места жительства и интересов находить возможности для оказания волонтерской помощи и самореализации через добровольчество.

www.добровольцыроссии.рф

Кто работает с волонтерами в Хабаровском крае?

На территории Хабаровского края действую 4 ресурсных центра добровольчеста (волонтерства):

- Краевой волонтерский центр - создан на базе КГАУ "Краевой центр молодежных инициатив" и является единой площадкой для аккумуляции добровольческих инициатив и вовлечения людей в добровольческую (волонтерскую) деятельность в Хабаровском крае.

- Ресурсный центр по обучению добровольцев поиску пропавших людей, созданный на базе КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края". Программа обучения центра включает в себя: основы безопасности при проведении поисковых работ, методику проведения поисковых работ, основы топографии (ориентирование на местности), основы связи;

- Краевой ресурсный центр "Соцволонтер":
Ресурсный центр является точкой сосредоточения добровольцев (волонтеров), занимающихся добровольчеством в социальной сфере. Основными направлениями добровольчества (волонтерства) в социальной сфере курируемые центром является: добровольчество (волонтерство) в сфере здравоохранения, добровольчество (волонтерство) в обеспечении безопасности сети Интернет (киберволонтерство), семейное добровольчество (волонтерство), инклюзивное добровольчество (волонтерство), социальное добровольчество (волонтерство).
Также центр служит развитию взаимодействия между молодежными общественными объединениями и другими институтами гражданского общества, созданию условий для формирования деловых связей между лидерами молодежного движения.

- Ресурсный центр культурного добровольчества создан в апреле 2019 г. для содействия развитию творческого волонтерства, медиа- и туристического волонтерства.
Центр также является местом оказания организационной и информационной поддержки муниципальным молодежным центрам, волонтерским клубам и добровольческим организациям, действующим в северных муниципальных районах Хабаровского края.

Основными опорными площадками, оказывающими поддержку добровольческой деятельности на местах являются 12 муниципальных молодежных центров.

Начальник КВЦ - Сергей Морозов, тел. +7(909)870-73-54

Контактная информация: