Сегодня 20 сентября 2017

В Хабаровском крае выберут лучших волонтеров

23 августа 2017

В Хабаровском крае стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Доброволец-2017». Соревнование лучших волонтеров направлено на развитие и формирование культуры добровольческого движения в крае. Документы от претендентов принимаются до 18 сентября.

В этом году изменился формат конкурса. Сейчас принять участие в нем могут совсем юные «добровольцы» в возрасте от 8 лет и «серебряные волонтеры» - старше 50. Для них подготовлены отдельные номинации. В общей сложности участники будут разделены на пять возрастных категорий.

Конкурс пройдет более чем по 10 основным направлениям: событийное, социальное, культурное, медицинское, экологическое, инклюзивное, а также волонтерство Победы и другие.

Подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец» необходимо по адресу: г. Хабаровск, ул. Гоголя, 21 б, оф. 109 (Краевой волонтерский центр) или по электронной почте dobrovolets27@mail.ru. Задать интересующий вопрос можно по телефону: 8 (4212) 32-30-70.

Победителей в каждой номинации экспертная комиссия определит в два этапа. Сначала рассмотрят заявки и необходимые пакеты документов от каждого участника. Лучшие из них получат приглашение на очный конкурс. Претенденты проведут самопрезентации, а также пройдут конкурсные испытания. В них войдут практические задания, где участникам предстоит проявить свои волонтёрские навыки. Проведение очного этапа запланировано на 27-28 сентября в рамках Фестиваля детских и молодежных общественных объединений края.

В этом году два победителя регионального этапа конкурса отправятся на финал Всероссийского форума добровольцев, который пройдет в Москве в декабре.

Напомним, конкурс «Доброволец» проводится в крае уже в третий раз. Всего в регионе зарегистрировано 94 общественных добровольческих организации, в которых состоит более 7,8 тысяч человек. Ежегодно волонтеры привлекаются к проведению крупнейших городских, краевых и общероссийских мероприятий. В настоящее время в регионе продолжается набор добровольцев на Дальневосточный спортивный фестиваль студентов «Новое поколение» и Всемирный фестиваль молодежи в Сочи.