Сегодня 19 июля 2018

События О комитете Деятельность Программы Обращения Вакансии Контакты

Молодые историки и правоведы приглашаются к участию во Всероссийской научно-практической конференции

03 ноября 2017

Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Законодательное обеспечение государственной молодежной политики в Российской Федерации", посвященная 25-летию современной государственной молодежной политики России, пройдёт 10-11 ноября в городе Орле.

Организатором является Комитет Совета Федерации по социальной политике совместно со Среднерусским институтом управления – филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

К участию приглашаются ученые, специализирующиеся на исследовании вопросов истории, теории и практики правового регулирования государственной молодежной политики, эксперты и практики в области организации работы органов государственной власти с молодежью, заведующие профильными кафедрами вузов России.

В рамках конференции рассмотрят следующие вопросы:

- история, тенденции и перспективы законодательного обеспечения государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- конституционно-правовой статус молодежи в Российской Федерации;

- Федеральный закон "О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации" – основа формирования и развития эффективной системы законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики;

- категориальный аппарат правового регулирования государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- правовая модель управления государственной молодежной политикой в Российской Федерации;

- правовое обеспечение реализации основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- правовые основы деятельности органов по делам молодежи в Российской Федерации;

- правовой статус работников учреждений органов по делам молодежи и других организаций сферы государственной молодежной политики;

- правовые аспекты развития молодежных парламентских структур и других органов молодежного самоуправления в Российской Федерации;

- правовое регулирование деятельности молодежных организаций в Российской Федерации;

- опыт законодательного регулирования государственной молодежной политики в иностранных государствах.

По итогам конференции тексты выступлений и статьи участников будут опубликованы в итоговом сборнике, который в электронном виде будет размещен в базе РИНЦ и в сети Интернет, а также в оригинальном виде разослан в законодательные (представительные органы государственной власти, профильные органы исполнительной власти, библиотеки, молодежным организациям и авторам статей, включенным в сборник.

День заезда – 9-10 ноября 2017 г., до 10.00 часов. День отъезда – 11 ноября 2017 г. Проживание и питание участников за счет принимающей стороны, остальные расходы – за счет направляющей стороны.

Возможно заочная форма участия – направление статей для размещения в итоговом сборнике.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(4862) 43-20-27, а также, написав на почту eliseev@orel.ranepa.ru (заведующий кафедрой трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елисеев Анатолий Леонидович).