Сегодня 13 декабря 2018

События О комитете Деятельность Программы Обращения Вакансии Контакты

Студенты задали вопросы о развитии Комсомольска-на-Амуре Дмитрию Волкову

05 апреля 2018

Очередной "Диалог на равных" состоялся в Хабаровском государственном университете экономики и права. Свои вопросы студенты задали заместителю председателя Правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития г. Комсомольска-на-Амуре Дмитрию Волкову.

Для аудитории эта встреча стала уникальной возможностью из первых уст получить информацию о том, как реализуется долгосрочный план комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре, разработанный по поручению Президента РФ Владимира Путина. Выполнение плана признано приоритетной задачей общегосударственного значения.

"На сегодняшний день уже реализовано множество мероприятий, идет строительство объектов инфраструктуры. Вся инвестиционная часть отвечает социальным потребностям людей. Строится детская поликлиника, школа, спортивный комплекс, АПВЗ, очистительные сооружения. Планируется сделать хорошую пешеходную улицу. Есть еще много задач, которые только предстоит решить, – отметил Дмитрий Волков. – Также нам очень важно понимать, как на изменения в городе реагируют люди. Появилась мысль сделать результаты социологических опросов критериями выполнения дальневосточного плана. Для чиновников это очень смелый эксперимент. Не знаю, как он пройдет, но считаю, что этот шаг очень правильный".

Студентов интересовал вопрос, планируется ли реализация отдельных проектов, направленных на привлечение в Комсомольск молодых специалистов. Дмитрий Волков отметил, что такой проект уже готовится. Его рабочее название – "Сто лучших".

"Не секрет, что Комсомольск является производственным центром Дальнего Востока. Именно здесь находятся известные на всю страну предприятия, такие как КНААЗ, ГСС, АмурМеталл, КМПЗ. Необходимо создать такую систему, в которой работодатель будет выбирать себе наиболее конкурентоспособного и квалифицированного сотрудника", - прокомментировал Волков.

Дмитрий Волков окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова, там же получил второе юридическое образование. До назначения в Правительство края работал на руководящих должностях в коммерческих структурах в Москве. На вопрос о том, как добиться успеха, отвечает:

- Самое главное в жизни – уметь держать удар и не бояться. Не поможет ни один конкурс, ни один социальный лифт. Он, конечно, может и поедет вверх, но в любой момент может тебя высадить. Единственный способ в этой жизни – шевелиться. Для этого сейчас есть все возможности.

Напомним, "Диалог на равных" – это проект Федерального агентства по делам молодежи, главная цель которого – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах.

Формат реализации проекта предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени», "Карьера и социальный лифт", "Предпринимательство", "Лидерство, soft skills"; "Культура, lifestyle», "Благотворительность, третий сектор", "Новое образование", "Publicity и СМИ"; "Интернет, digital, технологии", "Экономика".