Сегодня 18 сентября 2019

Обновлено 21 час назад

События О комитете Деятельность
Программа Обращения Вакансии Контакты

Проекты творческой молодежи края признаны лучшими на фестивале «Таврида-АРТ»

26 августа 2019

Молодые активисты из Хабаровского края успешно выступили на первом фестивале творческих сообществ «Таврида-АРТ», который проходил в Крыму. По итогам культурного слета три проекта региона признаны победителями. На реализацию авторы инициатив получили гранты на общую сумму 1,5 млн рублей.

Так, творческий и образовательный проект Лады Тимковой «Литературный скетчбук» направлен на популяризацию чтения среди детей и подростков. Основными площадками реализации инициативы выбраны детский дом № 5 и специальная (коррекционная) школа-интернат № 1 для детей с нарушениями слуха и тяжелыми нарушениями речи. На занятиях ребята научатся процессу самостоятельного изготовления блокнотов-скетчбуков и творчески оформят их в качестве читательских дневников. Сумма гранта составляет 300 тысяч рублей.

Владимир Бабенко выиграл 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Твой День - 2». Активист планирует проводить неформальные встречи с представителями активной, творческой молодежи в городах и населенных пунктах края. Проект предполагает развития творчества в муниципальных образованиях и снижение оттока молодых людей из регионов Дальнего Востока.

В рамках проекта «КВН Хабаровского края – Поехали!!!» Артем Александров планирует создать документальный фильм о зарождении и развитии КВН-движения в регионе, о людях, которые добились высоких результатов в творчестве. Просмотр видеопродукта будет организован в рамках школы КВН, которая проводится в крае уже на протяжении пяти лет. На реализацию инициативы предоставлено 900 тысяч рублей.

Напомним, первый фестиваль творческих сообществ «Таврида АРТ» стартовал 20 августа на территории Бухты Капсель в Крыму. Культурный слет посетили более 30 тысяч человек со всей России и зарубежных стран. Хабаровский край представила делегация из 17 молодых талантливых активистов. Для участников фестиваля были организованы театральные и литературные пространства, ночь «Stand-Up Comedy», территория актуального искусства, авиашоу, открытые кинопоказы и много другое.