Сегодня 18 сентября 2019

Обновлено 21 час назад

События О комитете Деятельность
Программа Обращения Вакансии Контакты

В день выборов на избирательных участках края будут дежурить социальные волонтеры

27 августа 2019

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям в организации и подготовке на территории региона сентябрьских выборов. В режиме видеоконференции с муниципальными районами края обсуждались вопросы, связанные с транспортной доступностью и безопасностью избирательных участков, работой волонтеров, организацией голосования маломобильных групп населения. Заседание провел Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев.

Отмечалось, что министерство социальной защиты населения края организует сопровождение инвалидов и маломобильных групп жителей на дому и в стационарных учреждениях. По предварительным  опросам, около 70% инвалидов края 1 и 2 группы, а также пожилых людей старше 80 лет планируют принять участие в выборах. Однако многие из них не смогут этого сделать непосредственно на избирательных участках по состоянию здоровья. К таким избирателям, а также постояльцам социальных учреждений, придут сотрудники избирательных комиссий.

В особом режиме будет работать социальное такси, которым смогут воспользоваться инвалиды и пожилые люди в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Амурском, Ванинском и имени  Лазо районах. Забронировать поездку можно по телефонам центров социальной защиты в муниципальных районах края.

Кроме того, в рамках проекта «Выбор без границ» на избирательных участках будут дежурить социальные волонтеры. Они помогут найти избирательные участки, а также добраться до них людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым. Место работы около 400 добровольцев будет согласовано с министерством социальной защиты населения края.

- Волонтеров можно будет узнать по специальной одежде. При необходимости они будут провожать от дома до избирательного участка. В ближайшее время для них будет организовано обучение, - отмечает председатель комитета по молодежной политике правительства края Евгений Демин.

В день выборов - 8 сентября в крае будет организована бесперебойная работа всех видов общественного транспорта. Дополнительные рейсы автобусов организуют в Бикине, в Вяземском и Охотском районах.

В ходе совещания внимание также было уделено обеспечению энергетической безопасности. До 8 сентября все места для голосования будут обеспечены резервными источниками энергоснабжения.