Сегодня 16 октября 2019

В Хабаровском крае завершился студенческий трудовой семестр

10 октября 2019
В Хабаровском крае завершился студенческий трудовой семестр

В Хабаровском крае подвели итоги юбилейного летнего трудового семестра студенческих отрядов. Сегодня состоялась торжественная церемония закрытия сезона, во время которой наградили лучших бойцов и работодателей. В мероприятии приняли участие активисты движения, а также руководители образовательных организаций края.

Всего в этом году работу в студотрядах получили более 1500 человек. Для них были доступны шесть направлений: «Проводник», «Педагогическое», «Путина», «Строитель», «Медицинское», «Сервисное управление». Так, в дни каникул студенты трудились на рыбоперерабатывающих заводах Охотского и Берингова морей, в оздоровительных лагерях и детских центрах, в образовательных и медицинских учреждениях, на Дальневосточной железной дороге. Кроме того, традиционно молодежь работала за пределами Хабаровского края и принимала участие во всероссийских стройках. В среднем заработная плата студентов составила от 25 тысяч рублей.

По информации комитета по молодежной политике, сейчас Хабаровский край по трудовому показателю занимает третье место среди одиннадцати субъектов Дальневосточного федерального округа. В следующем году планируется увеличить количество мест для устройства студентов на работу. Помощь готовы оказать профильные министерства и ведомства по основным направлениям отрядов.

- Приятно в год 60-летия студенческого отрядного движения в Хабаровском крае видеть и награждать столько активных молодых людей. Благодарю вас за такую активную жизненную позицию. В ведущих отраслях края нужны смелые люди и молодые умы. Ежегодно количество студотрядов в регионе увеличивается, движение набирает обороты со стремительной силой. Поздравляю вас с окончанием сезона. Желаю новых свершений, замечательных преподавателей, хороших работодателей, достойной заработной платы, - отметил Евгений Демин.

Напомним, что Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» – крупнейшее молодежное объединение. Оно насчитывает более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны. Вопросам поддержки студотрядов уделяется внимание на уровне руководства страны.