Сегодня 06 декабря 2019

26 ноября 2019
Автор: Вячеслав Реутов
Все больше жителей края включаются в волонтерскую деятельность

Заседание Совета по развитию добровольчества  состоялось в Хабаровске. На совещании обсудили проекты, которые реализуют региональные волонтерские объединения по таким направлениям как здравоохранение, социальная сфера, предупреждение и ликвидация последствий ЧС, поиск пропавших людей, культура безопасности жизнедеятельности.

На совете отметили активистов, чьи заслуги в добровольчестве заслуживают отдельного внимания. Благодарственные письма Губернатора края волонтерам вручил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев. Он отметил, что жители края активно включаются в волонтерское движение, добровольцы привлечены в самые  различные сферы деятельности.

Так, акции по популяризации здорового образа жизни и информированию населения о болезнях и рисках на постоянной основе проводят «Волонтеры-медики». Также активисты различных общественных объединений работали в этом году над ликвидацией последствий наводнения: укрепляли и строили дамбу, помогали людям, пострадавшим от паводка.

В регионе набирает обороты и такое направление как «серебряное волонтерство». Добровольческий отряд, созданный при региональном отделении Союза пенсионеров России, уже насчитывает около 140 человек. В этом году его представители побывали на Всероссийском форуме добровольцев-наставников.

- Для жителей региона в возрасте 55+ волонтерская деятельность, это не только поддержка окружающих, но и помощь самим себе. Это один из лучших механизмов активного долголетия. Включаясь в общественную жизнь, пожилые люди реже испытывают тревожность, а участие в различных мероприятиях положительно сказывается на их физическом и моральном самочувствии, - сообщила координатор отряда Нина Губова.

Сегодня в регионе действуют более 290 добровольческих объединений, зарегистрировано свыше 40 тысяч добровольцев, из них 9 тысяч – это постоянно занятые активисты из числа школьников и студентов.